Фитотерапия артрита и артроза

Несмотря на схожие названия, артрит и артроз это совершенно разные суставные патологии, хоть и имеют общие черты и схожую тактику лечения.

Так уж повелось в медицине, что заболевания с окончанием на ит (артрит, эндометрит, паротит) и т. д.- вызваны воспалительным процессом, а патологии с окончанием оз или иоз (артроз, эндометриоз, остеопороз) связаны с дегенерацией ткани или сустава.

То есть артрит- это воспаление, которое может случиться и с молодыми людьми, даже с детьми- это может быть и результатом простуды, и инфекционного заболевания.

Главный принцип фитотерапии артрита- снять воспаление, повысить показатели иммунитета, устранить интоксикацию, укрепить сердце, так как воспаления бьют по нему часто и безжалостно.

Но гораздо опаснее артроз, поражающий суставные хрящи и околосуставные ткани, нелеченное заболевание ведет к потере подвижности и инвалидности, как следствие.

Полностью вылечить артроз невозможно, как и вернуть хрящ в прежнее здоровое состояние, но хондропротекторная функция трав заключается в спасении сустава от дальнейшего разрушения.

Если вам больше 40-45 лет, вы ведете малоподвижный образ жизни, имеете лишний вес и сопутствующие хронические заболевания- самое время заняться поддержкой суставов, даже если ничего не беспокоит- вы в группе риска и вовремя начатая профилактика может избавить от больших проблем в будущем.

Ни одно средство не восстанавливает уже утраченную суставную ткань! Поэтому, как говорится, готовьте сани летом.

И лучше всего такую профилактику осуществлять в формате фитокомплекса, то есть

Природа создала много трав – хондропротекторов- сабельник, окопник, маклюра оранжевая.

Замечательным эффектом обладает мазь маклюры, ее можно изготовить на любом животном или растительном жире.


Важно: настойка маклюры для мази должна готовиться не меньше года. Изготовленная с соблюдением этих правил настойка- идеальный растительный хондропротектор, спасающая людей от инвалидности.

Рекомендуется обязательно включать в свой рацион растения с большим содержанием кремния- хвощ, крапива, пикульник, дурнишник.

В фитокомплексе также должна присутствовать кора ивы, лист березы, лабазник- это непревзойденные противовоспалительные средства, а последние 2 растения- еще и замечательные антигипоксанты.

Мочегонные средства- плоды можжевельника, семена укропа, лист брусники- выводят излишки солей из организма и тоже очень нужны в комплексной поддержке при артритах и артрозах.

Обязательно поддерживаем печень- это главный биологический фильтр организма и на ее корректной работе завязано все.

Растения для поддержки печени- артишок, солянка холмовая, володушка, репешок, кукурузные рыльца, расторопша и т.д.

При любом воспалении обязательно снимать интоксикацию- в этом нам помогают корни девясила, лопуха, одуванчика, овсяная солома.

Исходя из этих рекомендаций, можно составить замечательный сбор трав, который можно принимать 2 месяца, а затем сделать перерыв.

Такие курсы можно повторять несколько раз в год для закрепления эффекта- 2-4 раза в зависимости от запущенности заболевания.

Настойка сабельника прекрасно снимает воспаление, уменьшает отложение солей, облегчает боль. Без нее никак не обойтись, при чем можно употреблять как внутренне- по чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды, так и наружно- в качестве растирок и компрессов.

Приготовить настойку тоже нетрудно- понадобится 50 грамм высушенных корней сабельника и бутылка качественной водки (или еще лучше 40-градусный медицинский спирт). Через месяц настаивания в темном месте ваше снадобье готово.

Еще один очень важный компонент в фитокомплексе- мумие алтайское- особый вид горной породы, имеющий особую ценность, формирующийся в природных условиях до 500 лет.

Аналогов мумие в природе нет- такого количества аминокислот и антиоксидантов нет ни в одном природном веществе.

Мумие адаптоген и иммуномодулятор, ускоряющий сращивание костей и поддерживающий костную ткань. Его также можно принимать как внутренне, так и наружно.

Таким образом, в нашем магазине был создан фитокомплекс «Артрит Артроз», учитывающий многолетние наработки в области фитотерапии артрита и артроза.

Артрит Артроз (Фитокомплекс)